1
3
2
HOME » FAQ

F.A.Q.

Le FAQ "Frequently Asked Questions" sono, letteralmente, le "domande ricorrenti".
Questo è il dettaglio della FAQ che hai scelto. La pubblicazione delle FAQ serve per evitare la riformulazione delle domande a cui è già stata data una risposta .

Perché l'avviso della Bonifica Renana arriva al proprietario se l'usufruttuario è un'altra persona?
Risposta:
Il contributo della Bonifica Renana è un onere reale. Questo tipo di contributo grava sull'immobile ed è quindi legato al proprietario, non alla persona che "effettivamente" ne usufruisce. Infatti, sia le norme sulla bonifica contenute nel codice civile (artt. 860 -864) sia il R. D. n. 215 del 1933 (art. 17) e sia, più recentemente, l’art. 13 della L.R. 2 agosto 1982, n. 42 , individuano esclusivamente nel proprietario del bene il soggetto tenuto a corrispondere il contributo di bonifica. Pertanto il contributo viene richiesto al proprietario e non all'usufruttuario.
Data risposta: venerdì 16 giugno 2017
Risultato
  • 3
(1126 valutazioni)